全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 顶言案例 > 婚姻家庭
案例类型:

受其抚养教育的继子女才有赡养义务

2018-04-10 15:07:03 来源:北京顶言律师事务所 浏览:764 咨询电话:400-666-3138

[案例介绍]

李某与林某结婚,生育有一子一女,后因林某病故。2008年3月,经人介绍与退休干部龙某相识,同年12月结婚登记。在李某与龙某结婚前,龙某的女儿龙某某已结婚成家。20106月龙某患病, 201124日病故。龙某死亡后,李某无生活来源,生活无着落,李某向法院起诉,请求继女龙某某对其履行赡养义务。龙某某辩称,其未受继母李某抚养教育,不应当承担赡养义务。

 北京顶言律所 婚姻家庭

  [定案结论]:

人民法院依照《中华人民共和国婚姻法》第二十七条第二款的规定,判决:驳回原告的诉讼请求。

 

  北京顶言律所[法律分析]

  根据《中华人民共和国婚姻法》第二十七条第二款的规定,“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”。由此可见,李某作为龙某某的继母,只有对"受其抚养教育的继子女"间的权利和义务,才可适用婚姻法对父母子女关系的有关规定,而李某与龙某某的父亲龙某结婚之前,龙某某已结婚成家,不属于"受其抚养教育的继子女",因此,龙某某没有法定的赡养或扶养义务,李某请求龙某某履行赡养义务没有法律依据,理由不能成立,故驳回李某的诉讼请求。

北京顶言律所 婚姻家庭

北京顶言律所官网主页:http://www.bjdylaw.com/

咨询可致电顶言律师:400-666-3138/18601326218




免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章