全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 房产纠纷
案例类型:

二手房买卖夫妻一方签订可以吗

2019-06-11 10:36:46 来源:北京顶言律师事务所 浏览:667 咨询电话:400-666-3138

在现实生活中进行二手房交易的时候,是需要签订房屋买卖合同的,而签订二手房买卖合同的时候,要购房者与卖房者签订的,购房者要注意主体资格的问题,那么二手房买卖夫妻一方签订行不行的?


二手房买卖夫妻一方签订可以吗


购买二手房的时候,如果是夫妻双方共同购买的,签名时应该由夫妻双方共同签订,如果一方签订的,合同可能是无效的。

北京法律咨询

相关法律规定:北京法律咨询


《中华人民共和国合同法》


第九条 【订立合同的能力】当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。


当事人依法可以委托代理人订立合同。


第十条 【合同的形式】当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。


法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。

北京法律咨询

第四十九条 【表见代理】行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。


以上知识就是北京法律咨询小编对相关法律问题进行的解答,购买二手房的时候,如果是夫妻双方共同购买的,签名时应该由夫妻双方共同签订,如果一方签订的,合同可能是无效的。


免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。

分享到: 更多

相关文章