全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 房产纠纷
案例类型:

商品房里有土地出让金吗

2019-06-18 10:24:49 来源:北京顶言律师事务所 浏览:686 咨询电话:400-666-3138

商品房是我国房屋的主要类型,商品房一般是由房地产开发商在国有土地上兴建的,而开发房屋前,开发商需要取得国有土地的使用权,并且签订开发合同,那么商品房里有没有土地出让金的?


北京法律咨询:商品房里有土地出让金吗


依据我国相关法律的规定,开发商需要交纳全部的土地出让金后才能使用国有土地建房,所以商品房是有土地出让金的。

北京法律咨询

相关法律规定


《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》


第十四条 土地使用者应当在签订土地使用权出让合同后六十日内,支付全部土地使用权出让金。逾期未全部支付的,出让方有权解除合同,并可请求违约赔偿。


第十六条土地使用者在支付全部土地使用权出让金后,应当依照规定办理登记,领取土地使用证,取得土地使用权。

北京法律咨询

以上知识就是北京法律咨询小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,开发商需要交纳全部的土地出让金后才能使用国有土地建房,所以商品房是有土地出让金的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到进行法律咨询。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章