全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 婚姻家庭
案例类型:

结婚后一方父母出资买房登记双方名下算共同财产吗

2019-06-10 10:10:59 来源:北京顶言律师事务所 浏览:326 咨询电话:400-666-3138

在有的家庭条件稍微好一些中,可能在结婚之后,父母就已经出资给子女购买的房产的,对于父母出资所涉及到的房屋的话,是不是算作夫妻共同财产?下面就由北京婚姻律师来为您简单解答。


结婚后一方父母出资买房登记双方名下算共同财产吗

北京法律咨询

《婚姻法》解释三 第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。


由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

北京法律咨询

根据以上内容的北京法律咨询相关回答可以得出,一般看来在夫妻结婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法的规定,视为只对自己子女一方的赠与,所以说一般不按照共同财产计算,如果您还有其他法律问题的可以咨询相关律师。


免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。

分享到: 更多

相关文章