全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 婚姻家庭
案例类型:

用于婚后共同生活的彩礼需要退还吗

2019-06-17 10:25:56 来源:北京顶言律师事务所 浏览:683 咨询电话:400-666-3138

结婚是一件十分幸福的事,因为可以跟自己心爱的人在一起,但是在结婚之前有的地区可能会有一个支付彩礼的过程,那么对于彩礼价格不一,彩礼在有些情况下是可以退的,那么彩礼用于共同生活的也要退吗?

北京法律咨询

北京法律咨询:彩礼用于共同生活的也要退吗


彩礼用于共同生活的不需要退的,因为我国婚姻的司法解释可以知道。彩礼用于共同生活的是不需要退的。


法律规定,根据目前中国的国情,按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付导致给付人生活困难的。

北京法律咨询

一些地区为彩礼陋习开展了多种行动进行整治。中华人民共和国婚姻法第一章总则中的第三条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。


通过北京法律咨询小编的整理可以知道,彩礼用于共同生活的不需要退的,因为我国婚姻的司法解释可以知道。彩礼用于共同生活的是不需要退的。以上就是小编总结的相关知识,如果您还有什么疑问,欢迎来律所进行法律咨询。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章