全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 婚姻家庭
案例类型:

事实婚姻彩礼能退还吗

2019-06-17 10:32:14 来源:北京顶言律师事务所 浏览:354 咨询电话:400-666-3138

在现实生活中男女双方结婚的时候,男方一般会向女方家庭赠送彩礼,而在实践中因彩礼产生的纠纷是非常多的,如彩礼数额、彩礼退还等的问题,那事实婚姻彩礼能退还吗?


北京法律咨询:事实婚姻彩礼能退还吗


依据我国婚姻法司法解释的规定,双方办理了结婚的仪式未办理结婚登记的,形成事实婚姻关系的,解除非法同居关系后,男方是可以要求退还彩礼的。

北京法律咨询

相关法律规定


《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)的补充规定》


第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持:


(一)双方未办理结婚登记手续的;


(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;


(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

北京法律咨询

以上知识就是北京法律咨询小编对相关法律问题进行的解答,依据我国婚姻法司法解释的规定,双方办理了结婚的仪式未办理结婚登记的,形成事实婚姻关系的,解除非法同居关系后,男方是可以要求退还彩礼的。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章