全国咨询:400-666-3138
加急服务:186-0132-6218

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 征地拆迁
案例类型:

村里征地需要经过村民同意吗

2019-03-12 11:02:44 来源:北京顶言律师事务所 浏览:066 咨询电话:400-666-3138

日前我国正在全面落实农村振兴政策,农村振兴对消除我国贫困人口增加农民收入是非常重要的,农村振兴就需要对农村进行建设,建设农村就需要使用土地,那么村里征地需要经过村民同意吗?

北京拆迁律师

北京拆迁律师

村里征地要不要经过村民同意

农村如果因公共设施或者公益事业的建设需要使用土地的,经乡镇政府政府申请,县级以上政府批准后,可以征用土地。

《中华人民共和国土地管理法》

第六十一条 乡(镇)村公共设施、公益事业建设,需要使用土地的,经乡(镇)人民政府审核,向县级以上地方人民政府土地行政主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。

第六十五条 有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:

(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;

(二)不按照批准的用途使用土地的;

(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。

北京拆迁律师

北京拆迁律师

依照前款第(一)项规定收回农民集体所有的土地的,对土地使用权人应当给予适当补偿。

以上知识就是小编对“村里征地要不要经过村民同意”问题进行的解答,农村如果因公共设施或者公益事业的建设需要使用土地的,经乡镇政府政府申请,县级以上政府批准后,可以征用土地。

北京顶言律所官网主页:http://www.bjdylaw.com/

咨询可致电顶言律师:400-666-3138/18601326218


免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3.了解更多详情请点击咨询按钮进行在线咨询。

分享到: 更多

相关文章