全国咨询:400-666-3138
加急服务:180-8082-1639

您当前的位置: 顶言首页 > 法律常识 > 房产纠纷

租出去的房子可以办理抵押吗?

2020-02-17 15:11:35 来源: 浏览:752 咨询电话:400-666-3138

租出去的房子可以办理抵押吗?

北京律师咨询表示房屋出租是房屋所有权人将房屋使用权转让给房屋承租人的法律行为,房屋租赁期间,房屋的使用权由承租人享有;房屋抵押是在房屋所有权上设置的他项权利,当抵押人无法向抵押权人偿还债务时,抵押权人有权实现抵押权,即通过法院拍卖、变卖房屋并就拍卖变卖所得价款优先受偿。

北京律师咨询.jpg

法律并不禁止用已经出租的房屋进行抵押担保,所以,已经出租的房屋是可以进行抵押的,那么抵押是否会对原租赁关系造成影响呢?根据物权法及担保法解释的规定,用已经出租的房屋作为抵押担保的,抵押担保不影响原租赁合同关系,抵押的房屋被拍卖或者变卖之后,房屋的受让人应依法继续履行原租赁合同,直至租赁期限届满,这就是我们通常所说的“抵押不破租赁”。

北京律师咨询.jpg

法律依据:

《中华人民共和国物权法》第一百九十条

订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。

《中华人民共和国担保法》第六十五条

抵押人将已出租的财产抵押的,抵押权实现后,租赁合同在有效期内对抵押物的受让人继续有效。

目前,我国法律中并未现在将已经租赁给他人的房子,再拿来抵押。所以,现在房子虽然已经租出去了但还是可以用于抵押的。而事先被租赁的房子,之后由被作为抵押物进行抵押的,此时抵押担保是不能对原来的房屋租赁合同关系造成影响。即使之后抵押的房子被依法拍卖,受让人也应当继续履行原来的房屋租赁合同。

更多法律知识:http://www.bjdylaw.com

北京债务专业律师咨询热线:400-666-3138

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章